г. Киев, ул. Лысогорская, 29А

063-786-00-39 | ‎‎095-907-58-86 | Сварка Стали Киев svarka.stali.kiev.ua@gmail.com

Можно ли производить сварочные работы в дождь?

Металлоконструкции на заказ.
Мы — производитель.

сварочные работы в дождьПри строительстве различных объектов используется сварка, позволяющая прочно прикрепить одни детали к другим. Работы могут проводиться в помещениях, на открытом воздухе и под водой. Для сварщиков очень важно учитывать, какие погодные условия в конкретный день на улице. От этого зависит безопасность специалиста, соблюдение правил техники безопасность и качество выполняемой работы.

Сварочные работы в условиях дождя: основные моменты

Специалисты не рекомендуют людям, которые не имеют достаточного опыта и знаний, проводить сварку под дождем. Ведь основная цель сварочных работ – создать надежную и прочную металлическую конструкцию, способной выдерживать различные нагрузки.

Осуществляя сварку под проливным дождем или под снегопадом, надо придерживаться всех правил безопасности работы в условиях повышенной влаги и непогоды.

К требованиям осуществления сварки на открытом воздухе во время дождя относятся такие требования, как:

  • По возможности работать под навесами или тентами, чтобы сварщик и место сварки были защищены от прямых потоков дождя.
  • Специалист по сварке надевает защитную одежду на тело, глаза и руки.
  • Используется только исправное оборудование.
  • Предпочтение надо отдать плазменной сварке, которая прекрасно подходит для сложных сварочных работ, в том числе в условиях непогоды.

Таким образом, можно не прерывать строительство или ремонт из-за дождя, только если это не ливень или сильный снегопад. Обязательно надо учесть следующий нюанс. Повышенная влага и атмосферное воздействие отрицательно влияют на качество получаемых швов. Обычно из-за непогоды сварочные швы быстро изнашиваются, имеют дефекты, что угрожает прочности создаваемой конструкции. Поэтому, если есть возможность отложить проведение сварки под дождем, тогда надо это сделать. Иначе существует риск того, что швы придется переделывать.

Техника безопасности

Рекомендуется во время сложных погодных условий не игнорировать ни одно правило охраны труда и техники безопасности. Во-первых, сварщик обязан надеть специальную одежду. Во-вторых, использовать маску и перчатки, которые защитят глаза, руки и кожу от попадания воды, искр и стружки.

В-третьих, проверить провода, чтобы убедиться в прочности соединений, надежности креплений, держака и массы.

В-четвертых, накрыть сварочный аппарат навесом, чтобы вода не попадала на него. Необходимо избавить оборудование от колебания температуры и атмосферных изменений.

Правила безопасности требуют того, чтобы рабочее место было правильно оборудовано. В частности, надо создать крышу над головой. Для этого подойдут мобильные укрытия, способные обеспечить комфортные условия работы во время сварочных работ. Необходимо убрать место сварки, а также проверить, чтобы возле оборудования не было стружки или другого мусора.

Сварщикам рекомендуется делать непродолжительные перерывы в работе. Отдых нужен не только людям, но и сварочным аппаратам. Создание качественных швов зависит от того, как работает оборудование. Если оборудование не будет «трудиться» на максимальную мощность, тогда швы будут кривыми и непрочными. На максимальном токе варить можно около 6 минут, остальное время аппарат отдыхает. Так и сварщик защищает себя от веществ, которые выделяются при горении флюса.

Чтобы не думать о таких особенностях, стоит обратиться к специалистам компании «Сварка-Стали» в Киеве. Они обладают необходимыми навыками, знаниями и умеют работать в разных погодных условиях. Заказчикам не надо переживать о навесах, установлении оборудовании, защитных костюмах, перчатках и масках.